नई दिल्ली : देसी कोरोना वैक्सीन कोवैक्सीन पर एक राहत देने वाली खबर सामने आई है। भारत बायोटेक और आईसीएमआर की इस पहली देसी कोरोना वैक्सीन ने पहले फेस का ट्रायल टेस्ट लगभग पास कर लिया है। बता दें कि कोवैक्सीन के ट्रायल के लिए 375 वॉलंटियर्स को चुना गया था। देशभर की 12 जगहों पर इसके ट्रायल हो रहे हैं। हर वॉलंटियर को वैक्सीन की दो खुराक तय की गई हैं। देश में अब इसका दूसरा ट्रायल सितंबर में शुरू हो सकता है।
रिपोर्ट के मुताबिक, ट्रायल में वैक्सीन को सेफ पाया गया है। अबतक किसी भी शख्स पर कोई साइड इफेक्ट नहीं है। रोहतक के पीजीआई में चल रहे ट्रायल को देख रहीं सविता वर्मा ने यह बात कही। सविता वर्मा ने बताया कि अभी खून की जांच आदि चल रही हैं। पहले फेज को खत्म होने में अगस्त का पूरा महीना लग सकता है। अब वॉलिंटियर्स को दूसरी खुराक दी जानी है। बायोटेक कोवैक्सीन के सेफ होने की बात संजय राय ने भी कही। वह दिल्ली एम्स में ट्रायल देख रहे हैं। यहां 16 लोगों पर ट्रायल जारी है।
पहले सभी 12 साइट्स के नतीजे देखे जाएंगे। अगर सब से ठीक नतीजे आए तो ड्रग कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया दूसरे फेज का ट्रायल देखेंगे। खबर के मुताबिक, ट्रायल देख रहे अधिकारी ने नाम न उजागर होने की शर्त पर कहा है कि अगर सब ठीक रहा तो अगले साल के शुरुआती 6 महीनों में वैक्सीन आ जाएगी। भारत की यह पहली कोरोना वैक्सीन भारत बायोटेक और इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च ने मिलकर बनाई है।